top of page

О планировании


Одной из основных функций управления, вне зависимости от предмета управления (будь это бизнес, время или жизнь), является планирование. Про планирование написаны тысячи книг, проводятся множество тренингов, пишутся сотни статей.

Часть людей считают планирование палочкой-выручалочкой, другие ненавидят даже слово «план», считая всякое планирование занудством. Моя позиция такова: любой человек планирует, причем планирует всё и всегда. Другое дело, что люди могут не осознавать этого, либо не хотят признаваться даже себе. Ведь если запланировал, пообещал себе, а тем более еще и другим, а потом не выполнил, то как-то становится неудобно и неприятно на душе. Я считаю, что негативное отношение к планированию говорит о том, что человек не уверен в себе и/или не уверен в своих целях. Иначе, трудно найти что-то плохое в том, чтобы определить, чего ты хочешь, понять, какие шаги нужно для этого сделать, а потом этого добиться J


Суть планирования в том, чтобы определить шаги, которые приведут к желаемому результату, то есть к цели. Это значит, что первоочередным делом является определение цели. Целей может быть несколько, в разных областях, на разные периоды времени. И план должен быть составлен таким образом, чтобы выполнение всех перечисленных в плане шагов обязательно приводило к достижению цели.


План без цели бесполезен. Нет смысла в том, чтобы составлять себе расписание и жить по нему, если вы не понимаете зачем это нужно. Просто так ставить себя в какие-либо рамки нет смысла. Поэтому «начинайте с конца», как рекомендует Стивен Кови.


Шаг 1. Определите для себя, какого результата вы хотите достичь (в жизни, в определенном деле, в проекте)

Шаг 2. Подумайте, как вы этого можете достичь. Составьте пошаговый четкий план

Шаг 3. Действуйте! Это самый важный шаг. Многие люди считают планы бесполезной тратой времени именно потому, что их опыт заканчивается на бумаге. Еще раз повторю – действуйте!


План на бумаге никому не поможет! Методично, шаг за шагом, упорно выполняйте свой план и, если он грамотно составлен, то неизбежно приведет вас к вашей цели.


"Секрет неуклонного движения вперед в том, чтобы сделать первый шаг. Секрет первого шага в том, чтобы разбить сложные шаги. Кажущиеся неодолимыми задачи на простые и осуществимые и начать с самой первой". Марк Твен

"Не размышления главное, а действия" Тора


Еще один важный момент: план должен быть простым! Пошаговая инструкция, простая, при одном взгляде на которую вам становится ясно, что надо делать в следующий момент времени.


"Все гениальное просто" Альберт Эйнштейн

"Чем сложнее и грациознее план, тем больше шансов, что он провалится" закон Мерфи


Итак, план и планирование в целом - это не самоцель. План должен служить вам, а не ограничивать вас. Не нужно жить по расписанию ради того, чтобы показаться самому себе или окружающим мега-супер-организованным человеком :). Используйте преимущества планирования, чтобы изменить свою жизнь к лучшему, чтобы реализовать свои мечты.


"Человек, имеющий цель и план ее осуществления, всегда находит возможности для ее реализации" Наполеон Хилл


  • Значок приложения Instagram
  • Facebook Классик
  • Вконтакте App Icon

НОВЫЕ ЗАПИСИ 

Получите подарок!

bottom of page