top of page

Как успеть всё?

Всё? Никак! Каждое дело занимает определенное количество времени, а время в нашем мире - во всяком случае, в том мире, который мы знаем – ограничено. Следовательно, в ограниченное количество времени можно успеть сделать ограниченное количество дел. Именно поэтому так важно научиться использовать свое время осознанно.


Осознанное отношение к своим действиям и мыслям стало для меня своего рода основой для дальнейших успехов не только в управлении временем, но и жизнью в целом. Когда я села и письменно составила список всего, что пыталась успевать, результат меня просто ошеломил. Больше половины списка занимали дела, которые лично мне были не важны и не нужны! Рутина, мелочи, просьбы родных, друзей, начальства, занятия, навязанные общественным мнением или близкими людьми, которых просто не хотелось обижать. И так можно потратить целую жизнь.


Определите для себя самое главное - на день, на неделю, не месяц и на год. Здесь очень важно понять, что не может быть десять главных дел на день. Что-то, наверняка, главнее. Осознанно составьте список действительно важных дел, реализация которых приведет к качественным изменениям в вашей жизни, доставит вам радость и удовлетворение.


Сфокусируйтесь на этих важных делах. Как говорит Стивен Кови - «мысленно начинайте с конца». Это значит, что нужно понять для себя, к чему вы стремитесь, кем бы хотели стать, чем бы хотели заниматься через определенное количество времени. Те действия, те дела, которые будут способствовать движению по нужному направлению и будут для вас самыми главными!


«Наиболее важные дела никогда не должны находиться в зависимости от наименее важных». Гёте


Есть несколько принципов, которые помогают высвободить время и сконцентрироваться на главном:

  • Забудьте про перфекционизм. Всё можно улучшать бесконечно. Особого смысла это не имеет, и лишь наше время уходит в никуда. Учимся останавливаться, ставить точку и переходить к следующему делу в разумные сроки.

  • Мнение окружающих не должно вас тормозить. Не зацикливайтесь на критике, не старайтесь угодить всем, это невозможно. Действуйте исходя из собственных целей и принципов. Спорить и переубеждать не стоит, это лишняя трата вашего драгоценного времени.

  • Научитесь говорить «нет» людям. Научитесь говорить «нет» неважным делам, особенно срочным. Они падают на голову неожиданно, съедают время, но без них вполне можно обойтись, если подойти к вопросу осознанно и оценить действительно ли это так необходимо сделать. Если делать все, что от вас хотят окружающие, можно забыть о собственных целях и желаниях. Научитесь говорить «нет» неважному.

  • Принимайте помощь. Пользуйтесь аутсорсингом. Рутинные дела вполне можно делегировать, освободив время для более важных, ведущих в будущее вашей мечты.



Придерживаясь этих принципов, вы сможете уделять достаточное количество времени тем делам, которые приведут вас к заветным целям. Даже если вы не сделаете что-то из рутинных дел, но успеете сделать главное дело дня/недели/месяца, ведущее вас к цели, уверяю вас, вы будете испытывать невероятную радость и удовлетворение.


"Порядок приоритетов - вот пароль всех успешных людей" Ицхак Пинтосевич





  • Значок приложения Instagram
  • Facebook Классик
  • Вконтакте App Icon

НОВЫЕ ЗАПИСИ 

Получите подарок!

bottom of page