top of page

Мой любимый принцип коучинга

Мой самый любимый принцип коучинга гласит:


"Каждый человек имеет все необходимые внутренние ресурсы для того, чтобы достигать своих целей".


Считается, что мы получаем настолько много информации из внешнего мира, что



практически имеем ответы на все свои вопросы. То есть мы знаем все о себе и об окружающем мире, но осознаем и используем менее 10% из этой информации. Остальная часть, более 90% хранится на уровне подсознания (или бессознательного, тут я пока не разобралась с терминами, но знаю, что есть какое-то отличие).


Мозг специально фильтрует информацию, оставляя наиболее важную для нас - ту информацию, которая необходима для сохранения нашей жизни и ту информацию, которую мозг расшифровывает, как "важную". Когда вы о чем-то думаете, чего-то желаете, на чем-то фокусируете свое внимание, мозг ловит этот сигнал и начинает воспринимать данную тему как наиболее важную. И теперь он будет фильтровать эту информацию со всех источников и переводить в ваше сознание: вы начнете замечать все, что связано с данной темой. Например, вы решили, что хотите поехать на море. Вы начнете замечать информацию на эту тему везде: статьи в интернете, посты друзей в соцсетях, рекламу, программы по тв, и тт.д. И дело не в том, что эта информация вдруг начинает появляться, нет, она была и есть всегда, но вы вдруг начинаете ее замечать.


Получается, что процесс достижения любой цели можно запустить по собственному желанию. И для этого самый первый необходимый шаг - это сконцентрироваться на задаче, дав мозгу сигнал - "Это важно! Ищи решение!". Тогда мы начинаем использовать сверхвозможности мозга - свой огромнейший потенциал, о котором мы обычно и не подозреваем.


Что же нас сдерживает от того, чтобы начать пользоваться своим потенциалом на 100%, пользоваться им каждый день, постоянно, и достигать сверх-результатов? А мешают нам барьеры, которые в коучинге называют "вмешательства": негативное мышление, ограничивающие убеждения, страх, сомнения, лень. Они как-будто " вмешиваются" в потенциал и мешают его работе.

И вот тут приходит на помощь коучинг! Коуч помогает клиенту убрать или уменьшить "вмешательства", выйти за рамки своих негативных убеждений, страхов и всего того, что ограничивает клиента и не дает воспользоваться своими знаниями и способностями. С помощью беседы, вопросов, различных инструментов и техник уменьшается воздействие "тормозов", которые не дают реализовывать сокровенные желания, раскрывается поле возможностей и путей к достижению результатов. И это работает, я уже знаю.


  • Значок приложения Instagram
  • Facebook Классик
  • Вконтакте App Icon

НОВЫЕ ЗАПИСИ 

Получите подарок!

bottom of page