top of page

Семь секретов здоровья и долголетия


Научно доказано, что продолжительность жизни человека только на 25% зависит от генетики, а на оставшиеся 75% - от образа жизни (исследование датских близнецов). Правильный образ жизни – залог здоровья и долголетия. Основной вопрос – какой именно образ жизни является «правильным».

В поисках волшебной формулы здоровья, я наткнулась на информацию об исследовании, которое проводилось несколько лет назад при поддержке канала National Geographic. По итогам исследования вышла книга Дэна Бюттнера «Правила долголетия», которая стала для меня настоящим открытием. Дэн Бюттнер - путешественник, исследователь, преподаватель и писатель, в течение целых 5 лет изучал жизнь и привычки людей, живущих в так называемых «голубых зонах» - отдельных регионов нашей планеты, где очень высока концентрация долгожителей, чей возраст превысил 100 лет. Эти зоны расположены в самых разных уголках планеты: остров Окинава в Японии, полуостров Никоя в Коста-Рике, остров Сардиния в Италии, город Лома-Линда в США, остров Икан в Греции.

Средняя продолжительность жизни в этих регионах составляет от 90 до 100 лет.

По итогам своего исследования автор составил перечень рекомендаций, которые являются межкультурной квинтэссенцией самых лучших мировых традиций в области здоровья и долголетия. Сегодня я расскажу вам эти чудесные секреты молодости, здоровья и долголетия.

  • Наличие цели в жизни

Окинавцы называют ее «икигай», что дословно переводится, как «почему я просыпаюсь утром». Никойцы называют это plan de vida. Доктор Батлер, президент Международного центра долголетия США, с коллегами проводили исследование, изучая взаимосвязь между наличием смысла жизни и долголетием. Было установлено, что те, у кого была четкая цель в жизни, жили дольше и обладали более острым умом, чем те, у кого такой цели не было. В качестве цели может выступать такое простое желание, как стремление увидеть взрослыми своих детей и внуков. Цель может быть связана с работой или хобби, в особенности если вы способны с головой в него погрузиться.

  • Семья на первом месте

Самые долгоживущие люди в «голубых зонах» всегда ставят семью на первое место. Каким образом это способствует долголетию? К тому моменту, как долгожителям исполняется 100 лет, их привязанность к семье приносит свои плоды: дети отвечают благодарностью за любовь и заботу. Они постоянно навещают своих родителей, заботятся о них. Как-то автор спросил одного владельца виноградника, разве не проще было бы отправить его немощную мать в дом престарелых. Он возмущенно ткнул в него пальцем: «Я даже помыслить о таком не могу. Это позор для моей семьи». Отношение к старшим - важнейший фактор для их здоровья и долголетия. «Ставьте семью на первое место. Дарите детям, родителям и супругам время и силы. Играйте с детьми, берегите брак и чтите родителей.», - вот что советует автор книги по результатам своего пятилетнего труда.

  • Естественное движение

Самые здоровые люди на свете занимаются малоинтенсивной физической активностью, которая является неотъемлемой частью их распорядка дня. Они много ходят пешком, работают в огороде, занимаются йогой. Нужно действовать не как спринтер, а как бегун на несколько километров. Физическая активность должна стать частью повседневной жизни. Есть множество естественных способов сделать это: подниматься по лестнице, ездить на велосипеде, ходить пешком, разбить свой огород. Нужно завести привычку делать физические упражнения хотя бы 30 минут в день, желательно, разбив на несколько заходов.

  • Питаться в основном растительной пищей

Основу всех культур питания, способствующих долголетию, составляют бобовые, зерновые и овощи. Большинство долгожителей никогда не пробовали продукты, подвергшиеся технологической обработке, сладкие газированные напитки или маринованные закуски. Традиционно жители этих мест питаются тем, что выращивают в собственном огороде. Мясо они употребляют очень редко и в маленьких количествах. Орехи – самый, вероятно, поразительный элемент из всех «продуктов долголетия». Исследования, проводимые в США, показали, что люди, употребляющие по 56 г орехов пять раз в неделю, живут в среднем на два года дольше, чем те, кто орехи не ест.

  • Прекращать есть, когда желудок полон примерно на 80%

Многие люди едят, пока полностью не насытятся, а вот долгожители прекращают есть с исчезновением чувства голода. Есть большая разница между «я сыт» и «я больше не испытываю голода». Имеет значение не только объем пищи, но и калорийность. Окинавцы, например, потребляют не более 1900 ккал в день, а сардинцы – 2000 ккал.

  • Отдых

Люди, дожившие до ста лет, словно излучают неиссякаемую безмятежность. Долгожители – мудрые люди и прекрасно понимают, что, если лететь сломя голову к цели, можно упустить множество драгоценных моментов. Благодаря таким паузам наше самочувствие значительно улучшается. Когда Дэн спросил женщину, прожившую 107 лет, какой бы она дала совет молодым, она ответила «Жизнь коротка. Не стоит мчаться сломя голову, упуская её».

  • Правильный круг общения

Окружите себя людьми, которые разделяют ценности «голубых зон». Гораздо проще усвоить полезные привычки, если их придерживаются все вокруг. Социальная общность является неотъемлемым элементом «голубых зон». Профессор Лиза Беркман из Гарвардского университета тоже рассматривала зависимость между наличием социальных связей и долголетием. За девять лет она обнаружила, что люди с наибольшим числом социальных связей живут дольше. «Думаю, более обширные социальные контакты служат одной из причин того, что женщины живут дольше мужчин», – говорит доктор Роберт Батлер. – «У них есть более сплоченные группы поддержки, они принимают более активное участие в жизни друг друга, чаще помогают друг другу, более охотно и открыто выражают чувства, включая печаль, злость и прочие аспекты близких отношений».

Прочитав выводы и рекомендации автора, я была удивлена, насколько «рецепт» долголетия универсален. На моей родине, в Закавказье, люди тоже живут достаточно долго. На сегодняшний день показатель средней продолжительности жизни в Армении является одним из лучших среди стран постсоветского пространства. Моей бабушке скоро исполнится 90 лет. Бабушка моего отца и сестра моего деда прожили примерно столько же. И действительно, основная часть принципов, о которых рассказывает Дэн, являются частью культуры нашего народа. Моя бабушка с утра до вечера ходила пешком и работала в огороде. Семья в моей стране практически для каждого человека стоит на первом месте. Уважение к старшим – неотъемлемая часть нашей культуры. Темп жизни в целом намного медленней и спокойней, чем во многих других городах и странах. Люди дружат и общаются охотнее, чем, например, в США, Европе и России (перечисляю только те страны, с которыми могу сравнивать по собственному опыту). У многих людей, особенно в маленьких городах, двери всегда открыты: соседи и родственники могут зайти без предварительных звонков и оповещений. Круг общения настолько широк, что собирать на свадьбу несколько сотен гостей считается нормой. Основная часть принципов Дэна Бюттнера работает у меня на глазах, поэтому я с уверенностью могу сказать: хотите быть здоровыми и жить долго, прислушайтесь к долгожителям нашей планеты.


  • Значок приложения Instagram
  • Facebook Классик
  • Вконтакте App Icon

НОВЫЕ ЗАПИСИ 

Получите подарок!

bottom of page