top of page

Баланс в заботе о себе

Когда мы говорим о том, что надо заботиться о себе, обычно сразу же думаем о здоровье. Это самая первая ассоциация, и не случайно. Действительно, здоровье - самое важное, о чем необходимо заботиться. О здоровье мы еще много с вами будем говорить, так как на его основе строится все остальное в нашей жизни. Сейчас я хочу поговорить о том, что здоровье хоть и главная, но не единственная область в заботе о себе, и только его недостаточно будет, чтобы наполнять себя энергией для больших свершений.


Не углубляясь в анализ различных теорий о потребностях человека, можно сказать, что заботиться нужно еще и о нашем любимом мозге и о душе (в широком смысле этого слова). С моей точки зрения, источник энергии необходимо пополнять в 6 областях. Наверное, все сталкивались в книжках с таким понятием как "колесо баланса". Я вижу такое же "колесо баланса заботы о себе", которое состоит из 6 частей. Рассмотрим их вкратце.


1. Здоровье



Здесь мы говорим о физическом здоровье. О нем можно заботиться не только посещая регулярно врачей, но и совершенно простыми способами: регулярное движение, зарядка, правильное питание, правильный режим, сон, массаж и тому подобное.


2. Красота

Особенно для женщин это очень важный источник сил. Ощущение красоты временами женщине придает даже больше сил, чем все остальное вместе взятое :)) Заботиться о красоте можно не только посещая салоны красоты, хотя это тоже совсем не лишнее :), но и самостоятельно вполне простыми способами. Например, вы дома в выходной, или сидите с ребенком и дома каждый день, то вместо того, чтобы разгуливать в халате и с растрепанными волосами пол дня, первым делом приведите себя в порядок. Уверяю вас, вы сразу обнаружите в своем дне несколько лишних часов и драйв что-то полезное сделать впридачу!


3. Отношения/общение

Это важная область для каждого человека. Если у вас будет все остальное - здоровье, работа, успех, деньги, путешествия, но не будет близких людей, то все имеющееся вам покажется ничем. Думаю, нет смысла это как-то доказывать.


4. Умственное развитие

Не знаю как вы, а я начинаю чахнуть без новых знаний. Мозг "ржавеет", становится как-то грустно, и словно воздуха не хватает. Я такое переживала в первые месяцы, когда родился ребенок. Бытовые проблемы поглотили полностью, да еще и по стечению обстоятельств несколько месяцев не было свободного доступа к интернету и к чтению. Мне казалось, что еще немного и можно начать сходить с ума. Элементарная новая книга спасла мне жизнь :)


5. Творческий потенциал

Здесь каждому - свое. Каждый человек сам по себе творец и создатель. И каждый человек получает истинное удовлетворение создавая что-либо. Будь это музыка, картина, кулинарный шедевр, автомобиль или платье - не важно. То есть важно, но для каждого человека есть свое "важно". И это занятие дает очень хороший заряд энергии! Найдите свое.


6. Новые впечатления

Долго думала, стоит ли говорить об этом отделно. Ведь новые впечатление связаны с предыдущими двумя пунктами. Но для меня это настолько важно, как оказалось, не просто читать и рисовать, а еще и регулярно открывать новые горизонты и удивляться! Сходить в новое место. Познакомиться с новым человеком. Съездить в новый город. Количество и качество энергии от новых впечатлений ни с чем не могу сравнить.



Делить и сегментировать "колесо баланса заботы о себе" можно по разному. Главное, чтобы классификация была понятна и близка именно вам. Каждая из этих областей должна регулярна наполняться, чтоб мы чувствовали себя бодрыми, энергичными, полными сил, чтоб хотелось утром вскакивать с постели и жить!

И эта наполненность не статичная штука, чтоб один раз наполнить - и всё! Наполненность области показывает какое время и внимание мы уделаем ей регулярно! Если не каждый день, то хотя бы в течение недели, месяца или даже года! Да-да, так тоже бывает: можно годами не читать, не заниматься творчеством, не иметь новых впечатлений! И сколько бы вы при этом ни ходили по врачам и салонам красоты, чего-то обязательно будет не хватать для полного счастья!


Попробуйте нарисовать себе такую картинку и оценить каждую область, допустим, по 10-балльной шкале, основываясь на том, сколько вы времени и внимания уделяете этой потребности. Картинка вас может удивить, как моя удивила в свое время меня. Осознав полную картину и увидев недостающие кусочки паззла, я серьезно взялась за работу над достижением баланса. И это действительно работает! Одно небольшое действие в нужном направлении может подаритть море энергии и вдохновения! Нарисуйте и оцените свое "колесо" прямо сегодня, зачем ждать? Начните заполнять "пострадавшие" области, не откладывая на завтра. И вы увидите результат!




  • Значок приложения Instagram
  • Facebook Классик
  • Вконтакте App Icon

НОВЫЕ ЗАПИСИ 

Получите подарок!

bottom of page